Finale Championnat Voile Baie de Morlaix 18 juin

Publié par Jean G. le 20-06-2016
dans EDS régate


<div>Championnat Voile Baie de Morlaix : une finale id&eacute;ale&nbsp;</div>

<div>&nbsp;</div>

<div>La derni&egrave;re r&eacute;gate du championnat 2015-2016 s&#39;est courue &agrave; T&eacute;r&eacute;nez ce samedi.</div>

<div>Les conditions &eacute;taient id&eacute;ales : du soleil, du vent r&eacute;gulier (10 n&oelig;uds) et bien orient&eacute;. Vers 13h30, le comit&eacute; pouvait encha&icirc;ner les d&eacute;parts pour les s&eacute;ries. Les catamarans et d&eacute;riveurs (11 bateaux) en premier, ensuite les planches &agrave; voile (15 inscrits) et enfin un superbe plateau d&#39;optimists (33 inscrits). 3 courses plus tard, les 59 bateaux inscrits pouvaient rentrer &agrave; terre.</div>

<div>Le parcours situ&eacute; tout pr&egrave;s de la c&ocirc;te a offert aux promeneurs un superbe spectacle tout l&#39;apr&egrave;s-midi.</div>

<p>Merci &agrave; Polo pour les photos, vous pouvez les retrouver sur <a href="https://picasaweb.google.com/103088319551990446720/6297626623251489873#&quot; target="_blank">son site Poloalbum</a></p>

<p>&nbsp;</p>

<div><strong>R&eacute;sultats :&nbsp;</strong></div>

<div>&nbsp;</div>

<div> <p>Groupe CATAMARAN (CAT) apr&egrave;s 3 courses&nbsp; (dont 2 retenues.)</p>

<p>1: Laurent Coet / Pierre Pellae&nbsp; (C N de St Pol) 2 points</p>

<p>2: Charlene Olier / Maeli Corre&nbsp; (C N Clederois) 4 points</p>

<p>3: Manon Chaperon / Eloise Normand&nbsp; (C N Clederois) 5 points</p>

<p>4: Juliette Labeyrie / Audrey Cloarec&nbsp; (C N Clederois) 8 points</p>

<p>Groupe D&eacute;riveurs OPEN (DER) apr&egrave;s 3 courses&nbsp; (dont 2 retenues.)</p>

<p>1: Pierre le Clech / Mickael Monot&nbsp; (S R de Terenez) 2 points</p>

<p>2: Leo Baudry (S R de Terenez) 3 points</p>

<p>3: Thomas Nugues (S R de Terenez) 6 points</p>

<p>4: Lisa Roudaut / Camille Chaillet&nbsp; (C N de St Pol) 7 points</p>

<p>5: Charles Moussion / Laurent Caracchioli&nbsp; (S R de Terenez) 9 points</p>

<p>6: Aourhegan Morel (S R de Terenez) 11 points</p>

<p>7: Pierre Andre Leroy (S R de Terenez) 14 points&nbsp;</p>

<p>Groupe OPTIMIST (OPT) apr&egrave;s 3 courses&nbsp; (dont 2 retenues.)</p>

<p>1: James Bourke (Club Nautique Carantec) 2 points</p>

<p>2: Quentin Wallbott (S R de Terenez) 3 points</p>

<p>3: Lucas Creach (C N de Roscoff) 6 points</p>

<p>4: Titouan Gresset (C N de Roscoff) 8 points</p>

<p>5: Louri Champion (S R de Terenez) 10 points</p>

<p>6: Fanch le Grand (C N de St Pol) 10 points</p>

<p>7: Goulven de Kerdrel (C N de Roscoff) 11 points</p>

<p>8: Kieran Quere (C N de St Pol) 14 points</p>

<p>9: Lea Bourhis (C N de L Arree) 14 points</p>

<p>10: Emile Probert (C N de Roscoff) 16 points</p>

<p>11: Iwen Steffen (S R de Terenez) 17 points</p>

<p>12: Elouenn Rozec (C N de St Pol) 22 points</p>

<p>13: Johanna Guillerm (E V du Locquirec) 23 points</p>

<p>14: Carla D&#39;ascenzo (C N de St Pol) 23 points</p>

<p>15: Mathias Guillerm (E V du Locquirec) 24 points</p>

<p>16: Titouan Wallbott (S R de Terenez) 26 points</p>

<p>17: Robin Strullu (C N de L Arree) 30 points</p>

<p>18: Nils Toquer-Priol (E V du Locquirec) 32 points</p>

<p>19: Titouan Bebin (S R de Terenez) 35 points</p>

<p>20: Clemence Pelissier (A S V Plouescat) 36 points</p>

<p>21: Eloise Roue (A S V Plouescat) 36 points</p>

<p>22: Maelan Delacroix (C N de St Pol) 42 points</p>

<p>23: Corentin Duault (C N de L Arree) 42 points</p>

<p>24: Arthur Cozic (S R de Terenez) 42 points</p>

<p>25: Juliette Charlou (E V du Locquirec) 44 points</p>

<p>26: Lilou Creach (C N de Roscoff) 45 points</p>

<p>27: Maxime Cozic (S R de Terenez) 46 points</p>

<p>28: William Vincent (C N de Roscoff) 47 points</p>

<p>29: Heol le Roux (C N de Roscoff) 50 points</p>

<p>30: Mayol Castrec (S R de Terenez) 56 points</p>

<p>31: Numa Dant-Le Pluart (C N de L Arree) 56 points</p>

<p>32: Anna Desfourneaux (A S V Plouescat) 58 points</p>

<p>33: Iwan le Meur (C N de Roscoff) 65 points</p>

<p>Groupe PLANCHES A VOILE (PAV) apr&egrave;s 3 courses&nbsp; (dont 2 retenues.)</p>

<p>1: Corentin Pereira (E V du Locquirec) 2 points</p>

<p>2: Corentin le Goff (E V du Locquirec) 3 points</p>

<p>3: Monique Jegaden (S R de Terenez) 6 points</p>

<p>4: Valentin Baron (A S V Plouescat) 7 points</p>

<p>5: Mael Paris (E V du Locquirec) 10 points</p>

<p>6: Clement Moal (C N Clederois) 12 points</p>

<p>7: Marion Jaffre (A S V Plouescat) 12 points</p>

<p>8: Guillaume le Noan (S R de Terenez) 16 points</p>

<p>9: Maelan Lestideau (C N Clederois) 16 points</p>

<p>10: Maelys Jaffre (A S V Plouescat) 19 points</p>

<p>11: Etienne Baron (A S V Plouescat) 19 points</p>

<p>12: Samy Fitamant (A S V Plouescat) 21 points</p>

<p>&nbsp;</p>

<p>13: Lena Michel (C N Clederois) 21 points&nbsp;</p>

<p>&nbsp;</p>

<p>&nbsp;</p> </div>

<div>La remise des prix s&#39;est effectu&eacute;e en 2 temps, d&#39;abord la r&eacute;gate du jour avec aux commandes Fredo Le Borgne. Les r&eacute;sultats du championnat de l&#39;ann&eacute;e a ensuite ont &eacute;t&eacute; annonc&eacute;s, et c&#39;est le CN de Roscoff qui gagne le troph&eacute;e final. F&eacute;licitations &agrave; Patrick Quemener, l&rsquo;entra&icirc;neur de Roscoff !</div>

<div>&nbsp;</div>

<div>Au g&eacute;n&eacute;ral (saison) : en Opti : James BOURKE (Carantec), en PAV : Corentin PEREIRA (Locquirec), et D&eacute;riveur : Pierre LE CLECH/Mickael MONOT (T&eacute;r&eacute;nez), et en CATA : Laurent COT/Pierre PELLAE (St Pol)</div>

<div>&nbsp;</div>

<div>Le prochain championnat d&eacute;marrera en octobre 2016.</div>