logo

Finale Championnat Voile Baie de Morlaix 18 juin

Publié par Jean G. le 20-06-2016
dans EDS régate



Championnat Voile Baie de Morlaix : une finale idéale 
 
La dernière régate du championnat 2015-2016 s'est courue à Térénez ce samedi.
Les conditions étaient idéales : du soleil, du vent régulier (10 nœuds) et bien orienté. Vers 13h30, le comité pouvait enchaîner les départs pour les séries. Les catamarans et dériveurs (11 bateaux) en premier, ensuite les planches à voile (15 inscrits) et enfin un superbe plateau d'optimists (33 inscrits). 3 courses plus tard, les 59 bateaux inscrits pouvaient rentrer à terre.
Le parcours situé tout près de la côte a offert aux promeneurs un superbe spectacle tout l'après-midi.

Merci à Polo pour les photos, vous pouvez les retrouver sur son site Poloalbum

 

Résultats : 
 

Groupe CATAMARAN (CAT) après 3 courses  (dont 2 retenues.)

1: Laurent Coet / Pierre Pellae  (C N de St Pol) 2 points

2: Charlene Olier / Maeli Corre  (C N Clederois) 4 points

3: Manon Chaperon / Eloise Normand  (C N Clederois) 5 points

4: Juliette Labeyrie / Audrey Cloarec  (C N Clederois) 8 points

Groupe Dériveurs OPEN (DER) après 3 courses  (dont 2 retenues.)

1: Pierre le Clech / Mickael Monot  (S R de Terenez) 2 points

2: Leo Baudry (S R de Terenez) 3 points

3: Thomas Nugues (S R de Terenez) 6 points

4: Lisa Roudaut / Camille Chaillet  (C N de St Pol) 7 points

5: Charles Moussion / Laurent Caracchioli  (S R de Terenez) 9 points

6: Aourhegan Morel (S R de Terenez) 11 points

7: Pierre Andre Leroy (S R de Terenez) 14 points 

Groupe OPTIMIST (OPT) après 3 courses  (dont 2 retenues.)

1: James Bourke (Club Nautique Carantec) 2 points

2: Quentin Wallbott (S R de Terenez) 3 points

3: Lucas Creach (C N de Roscoff) 6 points

4: Titouan Gresset (C N de Roscoff) 8 points

5: Louri Champion (S R de Terenez) 10 points

6: Fanch le Grand (C N de St Pol) 10 points

7: Goulven de Kerdrel (C N de Roscoff) 11 points

8: Kieran Quere (C N de St Pol) 14 points

9: Lea Bourhis (C N de L Arree) 14 points

10: Emile Probert (C N de Roscoff) 16 points

11: Iwen Steffen (S R de Terenez) 17 points

12: Elouenn Rozec (C N de St Pol) 22 points

13: Johanna Guillerm (E V du Locquirec) 23 points

14: Carla D'ascenzo (C N de St Pol) 23 points

15: Mathias Guillerm (E V du Locquirec) 24 points

16: Titouan Wallbott (S R de Terenez) 26 points

17: Robin Strullu (C N de L Arree) 30 points

18: Nils Toquer-Priol (E V du Locquirec) 32 points

19: Titouan Bebin (S R de Terenez) 35 points

20: Clemence Pelissier (A S V Plouescat) 36 points

21: Eloise Roue (A S V Plouescat) 36 points

22: Maelan Delacroix (C N de St Pol) 42 points

23: Corentin Duault (C N de L Arree) 42 points

24: Arthur Cozic (S R de Terenez) 42 points

25: Juliette Charlou (E V du Locquirec) 44 points

26: Lilou Creach (C N de Roscoff) 45 points

27: Maxime Cozic (S R de Terenez) 46 points

28: William Vincent (C N de Roscoff) 47 points

29: Heol le Roux (C N de Roscoff) 50 points

30: Mayol Castrec (S R de Terenez) 56 points

31: Numa Dant-Le Pluart (C N de L Arree) 56 points

32: Anna Desfourneaux (A S V Plouescat) 58 points

33: Iwan le Meur (C N de Roscoff) 65 points

Groupe PLANCHES A VOILE (PAV) après 3 courses  (dont 2 retenues.)

1: Corentin Pereira (E V du Locquirec) 2 points

2: Corentin le Goff (E V du Locquirec) 3 points

3: Monique Jegaden (S R de Terenez) 6 points

4: Valentin Baron (A S V Plouescat) 7 points

5: Mael Paris (E V du Locquirec) 10 points

6: Clement Moal (C N Clederois) 12 points

7: Marion Jaffre (A S V Plouescat) 12 points

8: Guillaume le Noan (S R de Terenez) 16 points

9: Maelan Lestideau (C N Clederois) 16 points

10: Maelys Jaffre (A S V Plouescat) 19 points

11: Etienne Baron (A S V Plouescat) 19 points

12: Samy Fitamant (A S V Plouescat) 21 points

 

13: Lena Michel (C N Clederois) 21 points 

 

 

La remise des prix s'est effectuée en 2 temps, d'abord la régate du jour avec aux commandes Fredo Le Borgne. Les résultats du championnat de l'année a ensuite ont été annoncés, et c'est le CN de Roscoff qui gagne le trophée final. Félicitations à Patrick Quemener, l’entraîneur de Roscoff !
 
Au général (saison) : en Opti : James BOURKE (Carantec), en PAV : Corentin PEREIRA (Locquirec), et Dériveur : Pierre LE CLECH/Mickael MONOT (Térénez), et en CATA : Laurent COT/Pierre PELLAE (St Pol)
 
Le prochain championnat démarrera en octobre 2016.
  srterenez@gmail.com
  02 98 72 33 25
  Société des Régates de Térénez
  Port de Térénez, 29630 Plougasnou
  48° 40' 35" N     3° 51' 05" W