logo
Ouverture des stages 2019 ! Réserve ton stage ici !

Dernière D3 au Drennec

Publié le 24-11-2010
dans EDS régate



Samedi se courrait sur le plan d'eau du Drennec la dernière épreuve du championnat D3 avant la trêve hivernale. C'est avec des conditions clémentes mais irrégulières, typique des plans d'eau intérieurs que se sont déroulées les régates.
 
Une nouvelle fois les représentants de la Société des Régates de Térénez se sont illustrés dans les catégories planche à voile et optimist. Ainsi en planche Paul Alvaro finit 19ème, Yann Belligou 12ème et Baptiste Guéguin 10ème. En Optimist Hugo Le Clech finit 5ème, Pierre Le Clech 2ème et Julian Clech 1er. La SRTZ est 3ème au classement club en planche, 1 ère au classement club en opti et 2 ème au classement cumulé.
 
Avant la fermeture de Noël,il reste encore quelques entrainements sur le plan d'eau de Térénez .
 
Ensuite les régates pour la deuxième période de la saison débuteront fin mars.

De gauche a droite : Hugo 5eme, Julian 1er, Pierre 2eme

 

Classement d'automne optimist (34 concurrents) - la SRTZ est 1ère sur 6 clubs !

Rgs Concurrents Clubs Pt Ret Pt Tot R.1 R.2 R.3 R.4
1

LE CLECH Hugo (1263351R Mas.2000)

S R TERENEZ

6.00 11.00 4 1 1 5
2

LE CLECH Pierre (1268087Z Mas.2000)

S R TERENEZ

6.00 9.00 3 2 2 2
3

COURTE Tristan (1244016A Mas.1999)

CN ARREE

9.00 28.00 2 19 4 3
4

ANDRE Leni (1255631Z Mas.1998)

CN ARREE

11.00 18.00 7 4 3 4
5

EDERN Yohan (1221462G Mas.1998)

A S V PLOUESCAT

15.00 65.00 5 3 Abs 7
6

CLECH Julian (1264233K Mas.2000)

S R TERENEZ

17.00 67.00 Abs 8 8 1
7

CAROFF Fred (1244283D Mas.1998)

C N ROSCOFF

19.00 69.00 1 10 Abs 8
8

MONOT Romane (1200812W Fem.1998)

A S V PLOUESCAT

22.00 31.00 9 7 6 9
9

OLIVIERI AGELL Gael (1255058C Mas.1999)

C N ROSCOFF

28.00 47.00 14 5 9 19
10

LE SAINT Tristan (1200809T Mas.2000)

A S V PLOUESCAT

29.00 51.00 10 6 22 13
11

TILLY Milan (1265554L Mas.2001)

E V LOCQUIREC

32.00 82.00 8 9 Abs 15
12

NICOL Theo (1267603V Mas.2001)

E V LOCQUIREC

33.00 55.00 11 22 5 17
13

HASCOET Alan (1242057K Mas.1998)

A S V PLOUESCAT

33.00 47.00 13 13 7 14
14

MOAL Tanguy (1290500W Mas.2000)

C N ST POL

37.00 60.00 17 23 10 10
15

CARAES Alexandre (1265848S Mas.2000)

C N ST POL

38.00 53.00 15 12 15 11
16

JAOUEN Yann (1265558Q Mas.2000)

E V LOCQUIREC

39.00 58.00 19 15 12 12
17

POSTEC Lisa (1290501X Fem.2000)

C N ST POL

40.00 66.00 26 16 18 6
18

STEPHAN Maina (1265547D Fem.2001)

E V LOCQUIREC

40.00 63.00 12 17 11 23
19

TREHIN Quentin (1288315V Mas.2000)

C N ROSCOFF

44.00 94.00 6 18 20 Abs
20

PEREIRA Corentin (1265556N Mas.2001)

E V LOCQUIREC

51.00 80.00 16 29 17 18
21

EDERN Tanguy (1221469P Mas.2000)

A S V PLOUESCAT

54.00 104.00 23 11 Abs 20
22

CHARLOU Nathan (1265552J Mas.2002)

E V LOCQUIREC

58.00 98.00 20 nc. 14 24
23

SEVERE Gurvan (1264241T Mas.2000)

C N ROSCOFF

62.00 112.00 22 24 16 Abs
24

JEAN TOUFFET Jules (1275597X Mas.2001)

C N ST POL

65.00 115.00 24 Abs 25 16
25

LAUNAY Guillaume (1290499V Mas.2004)

C N ST POL

66.00 106.00 21 nc. 24 21
26

MORVAN Axel (1266528A Mas.2001)

CN ARREE

66.00 116.00 Abs 21 23 22
27

MENEZ Guirvan (1290498U Mas.2001)

C N ST POL

69.00 119.00 18 26 Abs 25
28

JAFFRE Maelys (1242380W Fem.1997)

A S V PLOUESCAT

72.00 100.00 28 25 19 28
29

COURTE Tytouan (1270630Y Mas.2003)

CN ARREE

77.00 117.00 27 nc. 21 29
30

JAFFRE Marion (1242382Y Fem.1997)

A S V PLOUESCAT

78.00 105.00 25 27 26 27
31

ALLAM Simon (1290479Z Mas.2000)

C N ROSCOFF

90.00 140.00 Abs 14 Abs 26
32

DE LAUNET Renan (1249909P Mas.2000)

CN ARREE

113.00 163.00 Abs Abs 13 Abs
33

JEZEQUEL Emma (1231954L Fem.2000)

A S V PLOUESCAT

120.00 170.00 Abs 20 Abs Abs
34

TREPOS Clemence (1200808S Fem.1998)

A S V PLOUESCAT

128.00 178.00 Abs 28 Abs Abs

Planche à voile. La SRTZ est 3ème sur 5 clubs

Rgs Concurrents Clubs Pt Ret Pt Tot R.1 R.2 R.3 R.4
1

PERCIER Antoine (1191774G Mas.1997)

C N ST POL

3.00 5.00 2 1 1 1
2

MORGAN Corentin (1265860E Mas.1996)

C N ST POL

6.00 13.00 7 2 2 2
3

LE FAUCHEUX Louis (1202810C Mas.1996)

C N ST POL

9.00 18.00 1 9 3 5
4

ROBLIN Marc (1202600J Mas.1997)

C N ST POL

14.00 22.00 8 3 5 6
5

QUEMENER Nicolas (1277898U Mas.2000)

C N CLEDEROIS

15.00 24.00 9 4 4 7
6

BOURHIS Enzo (1224305T Mas.1995)

C N ST POL

15.00 55.00 4 nc. 7 4
7

QUEMENER Benjamin (1217614Y Mas.1997)

C N CLEDEROIS

20.00 33.00 3 6 13 11
8

QUENTRIC Nathan (1244989P Mas.1997)

C N ST POL

21.00 38.00 5 10 6 17
9

ROBLIN Antoine (1202601K Mas.1996)

C N ST POL

23.00 34.00 10 5 11 8
10

BOURHIS Giovanni (1224306U Mas.1996)

C N ST POL

25.00 38.00 13 13 9 3
11

SANQUER Ewen (1265121K Mas.2000)

C N CLEDEROIS

27.00 42.00 6 7 15 14
12

BELLEGOU Yann (1224313B Mas.1998)

S R TERENEZ

28.00 44.00 16 8 8 12
13

TILLY Leo (1241655R Mas.1998)

E V LOCQUIREC

35.00 85.00 15 11 Abs 9
14

GUEGUEN Baptiste (1271100N Mas.1997)

S R TERENEZ

38.00 88.00 14 14 Abs 10
15

CRAS Etienne (1290497T Mas.1999)

C N ST POL

40.00 80.00 11 nc. 16 13
16

LE MAREC Pierre (1290576A Mas.1997)

C N ST POL

41.00 81.00 12 nc. 14 15
17

CACOT Jean (1288782G Mas.1998)

C N CLEDEROIS

48.00 67.00 18 12 19 18
18

PENTIER Guenole (1242650C Mas.1999)

C N ST POL

53.00 103.00 17 20 Abs 16
19

MERRAND Kilian (1266566Q Mas.1996)

E V LOCQUIREC

57.00 83.00 20 15 22 26
20

CREACH Clement (1288573P Mas.1997)

C N CLEDEROIS

60.00 110.00 26 16 18 Abs
21

MERCEUR Theo (1289496A Mas.1999)

C N CLEDEROIS

60.00 110.00 19 19 Abs 22
22

STEPHAN Iwen (1242283V Mas.1998)

E V LOCQUIREC

61.00 88.00 23 18 20 27
23

MERCEUR Benjamin (1289497B Mas.1997)

C N CLEDEROIS

62.00 112.00 24 17 Abs 21
24

JAOUEN Mathis (1265546C Mas.1996)

E V LOCQUIREC

62.00 112.00 21 Abs 21 20
25

ALVADO Paul (1226216J Mas.1997)

S R TERENEZ

66.00 116.00 Abs 24 23 19
26

PONTHIEUX Sophie (1287924N Fem.1997)

C N CLEDEROIS

67.00 117.00 22 22 Abs 23
27

RIBETTE Clement (1290495R Mas.1997)

C N ST POL

72.00 122.00 25 23 Abs 24
28

HOLLANDE Lucas (1274504J Mas.1997)

S R TERENEZ

88.00 138.00 Abs 21 17 Abs
29

NICOL Marie (1287449T Fem.1997)

E V LOCQUIREC

89.00 139.00 Abs nc. 24 25
30

KOPP Aurelien (1180502Q Mas.1998)

CN ARREE

93.00 133.00 nc. nc. 25 28
31

MERRAND Alexia (1288771V Fem.1999)

E V LOCQUIREC

95.00 145.00 Abs nc. 26 29
32

DAMANY Tania (1287448S Fem.1998)

E V LOCQUIREC

97.00 137.00 nc. nc. 27 30
33

PERCIER Alice (1181291M Fem.1994)

C N ST POL

102.00 152.00 Abs nc. 12 Abs
34

LE JEUNE Benjamin (1256583R Mas.1997)

C N CLEDEROIS

110.00 160.00 Abs Abs 10 Abs
35

PUIL Baptiste (1287447R Mas.2000)

E V LOCQUIREC

120.00 170.00 nc. nc. Abs nc.
36

DECAY Maureen (1183854G Fem.1998)

CN ARREE

140.00 190.00 nc. Abs Abs Abs

 

... et en cata ! La SRTZ est 2ème sur 4 clubs.

Rgs Concurrents Clubs Pt Ret Pt Tot R.1 R.2 R.3 R.4
1

SALIOU Erwann (1137960A Mas.1995)

C N ROSCOFF

4.00 12.00 8 2 1 1
1

MEYER Leo (1183702Y Mas.1998)

C N ROSCOFF

4.00 12.00 8 2 1 1
3

MURLA Charlie (1242058L Mas.1996)

S R TERENEZ

6.00 12.00 2 1 6 3
4

PUIL Quentin (1271099M Mas.1995)

S R TERENEZ

7.00 11.00 2 3 2 4
5

JOETS Theo (1203058L Mas.1996)

S R TERENEZ

10.00 60.00 Abs 1 6 3
6

GAC Maxime (1264416A Mas.1996)

C N CLEDEROIS

10.00 20.00 4 10 4 2
7

GIORDANO Quentin (1242826L Mas.1997)

S R TERENEZ

17.00 25.00 6 7 8 4
8

LOISON Camille (1288596N Fem.1994)

C N ROSCOFF

17.00 67.00 5 5 7 Abs
8

LOISON Marine (1264229F Fem.1998)

C N ROSCOFF

17.00 67.00 5 5 7 Abs
10

LE VEN Jean-baptiste (1260349P Mas.1996)

S R TERENEZ

18.00 68.00 6 Abs 2 10
11

LE SCOUR Jason (1264414Y Mas.1999)

C N CLEDEROIS

18.00 68.00 4 10 4 Abs
12

SALIOU Gwennaelle (1137959Z Fem.1993)

C N ROSCOFF

21.00 71.00 9 9 3 Abs
13

W Toinon (1265850U Fem.1998)

C N ST POL

22.00 38.00 10 16 5 7
14

KERRIOU Dorian (1223154U Mas.1996)

C N ROSCOFF

22.00 72.00 7 6 9 Abs
14

KERVRAN Benjamin (1182551Z Mas.1997)

C N ROSCOFF

22.00 72.00 7 6 9 Abs
16

CAROFF Ylang (1234430Q Fem.1996)

C N ROSCOFF

25.00 75.00 13 9 3 Abs
17

CARAMARO Kelenn (1267097T Mas.2000)

S R TERENEZ

25.00 75.00 Abs 7 8 10
18

DE KERMADEC Nolwenn (1290492N Fem.1997)

C N ST POL

28.00 78.00 Abs 16 5 7
19

BARDIN Cl ment (1288099V Mas.1997)

C N ST POL

28.00 40.00 11 12 11 6
19

GREARD Pierre (1288624S Mas.1994)

C N ST POL

28.00 40.00 11 12 11 6
21

CALDELARI Massimo (1264408S Mas.2000)

C N CLEDEROIS

29.00 43.00 14 14 10 5
21

LE BOURHIS Clement (1264412W Mas.2000)

C N CLEDEROIS

29.00 43.00 14 14 10 5
23

ARRONDO Juan (1288276E Mas.1998)

C N CLEDEROIS

32.00 47.00 15 11 13 8
23

GEORGES Tanguy (1264413X Mas.1999)

C N CLEDEROIS

32.00 47.00 15 11 13 8
25

FRAJ Enes (1278495R Mas.1994)

C N ROSCOFF

32.00 47.00 9 15 12 11
26

PRIGENT Elise (1287779M Fem.1996)

C N ROSCOFF

36.00 51.00 13 15 12 11
27

DE KERMADEC Amaury (1290494Q Fem.1994)

C N ST POL

37.00 87.00 Abs 13 15 9
28

ANDRE Mathilde (1288277F Fem.2000)

C N CLEDEROIS

47.00 97.00 16 17 14 Abs
28

BALMONT Juliana (1288271Z Fem.2000)

C N CLEDEROIS

47.00 97.00 16 17 14 Abs
30

PANIS Arthur (1255642L Mas.1995)

C N ROSCOFF

55.00 105.00 1 4 Abs Abs
31

CRAS Juliette (1265852W Fem.1996)

C N ST POL

66.00 116.00 3 13 Abs Abs
32

LEFRANC Telio (1224308W Mas.1997)

C N ST POL

70.00 120.00 12 8 Abs Abs
32

FOREST ALEXANDRE (1288611D Mas.1998)

C N ST POL

70.00 120.00 12 8 Abs Abs
34

MIOSSEC Franck (1291584A Mas.1982)

C N ST POL

74.00 124.00 Abs Abs 15 9
35

PANIS Adrien (1204333P Mas.1997)

C N ROSCOFF

101.00 151.00 1 Abs Abs Abs
36

NUGUES Thomas (1274960J Mas.2000)

S R TERENEZ

103.00 153.00 Abs 3 Abs Abs
37

BOURHIS Enzo (1224305T Mas.1995)

C N ST POL

103.00 153.00 3 Abs Abs Abs
38

CRAS Leo (1182549X Mas.1995)

C N ROSCOFF

104.00 154.00 Abs 4 Abs Abs
39

BOURHIS Giovanni (1224306U Mas.1996)

C N ST POL

110.00 160.00 10 Abs Abs Abs

 

  srterenez@gmail.com
  02 98 72 33 25
  Société des Régates de Térénez
  Port de Térénez, 29630 Plougasnou
  48° 40' 35" N     3° 51' 05" W